Отчет о семинаре "Редактирование карт", 17-19.05.2016 г.

Главная / Новости / Отчет о семинаре "Редактирование карт", 17-19.05.2016 г.

17-19 мая 2016 года в Екатеринбурге в десятый раз состоялся семинар «Редактирование карт», организатором которого является АО «Урало-Сибирская ГеоИнформационная Компания».

В семинаре приняли участие редакторы и технологи картографических подразделений Роскартографии и частных предприятий из Екатеринбурга, Новосибирска, Перми, Чебоксар – в общей сложности 19 специалистов. Программа, как всегда, составлялась по заявкам из предприятий, что определяет актуальность вопросов.

Традиционно, первый день является «школьным»: рассматривались базовые редакционные  работы при создании и обновлении карт с учетом особенностей производственных и договорных отношений в настоящее время.

Второй день был посвящен общим редакторским проблемам при картографировании в условиях кардинального сокращения объемов и сроков выполнения полевых работ, а иногда и полного их отсутствия. Участники семинара ознакомились с судебным разбирательством по иску о защите авторских прав на тематическую карту Свердловской области, в результате чего получили представление о важных моментах в составлении картографических произведений.

Об относительно новом требовании к приемке карт – сертификации – рассказали специалисты, которые осуществляют такую приемку.

Для разбора сложных случаев отображения местности на карте редакторами были представлены образцы отображения рельефа в высокогорной местности, что вызвало большой интерес у всех присутствующих.

Поскольку эффективная деятельность редакторской службы требует знания новых технологий, в третий день, как обычно, слушатели знакомились с передовыми производственными возможностями. На этот раз внимание было уделено автоматизации полевого и камерального дешифрирования и съемки рельефа. Была подробно, со всеми плюсами и минусами,  рассмотрена  применяемая технология электронного полевого дешифрирования, разработанная в Екатеринбурге.

Также для слушателей были выполнены обзоры по высокодетальным космическим снимкам, по возможностям современного программного обеспечения в автоматизированном дешифрировании  и построении горизонталей.

Полное содержание программы приведено ниже.

17 мая,  Школа для редакторов

Основные редакционные работы на объекте.

Составление РТУ

Нормативно-техническая документация создания навигационных карт.

Составление редакционных схем.

Проблемы конвертирования картографической информации: трудности, решения.

18 мая,  Общие редакторские работы

Обмен опытом работ  по созданию крупномасштабных карт и планов.  Сокращение объемов полевых работ за счет привлечения  дополнительных  технологий и вспомогательных материалов.

Обмен  опытом  по созданию  среднемасштабных   ЦТК  при  отсутствии  полевых данных.

Прецедент  защиты авторских прав на картографическую продукцию.

Проблемы сертификации картографической продукции.

Космические снимки высокого и сверхвысокого разрешения.

Разбор сложных случаев  отображения  элементов  местности  на  картах.

19 мая, Новые  технологии

Технологии обновления карт масштаба 1:10000 -1:100000. Проблемы и решения.

Автоматизация камерального и полевого топографического дешифрирования.

Автоматизация  стереотопографической съемки рельефа.

Использование  беспилотных  летательных  аппаратов  при картографировании.

Подготовка редакторских кадров. Сохранение традиций редакторского дела.