Дистанционное обучение стереофотограмметрическим измерениям

Главная / Новости / Дистанционное обучение стереофотограмметрическим измерениям
02.06.2020

В условиях самоизоляции и ограничений по причине пандемии специалисты  АО «УСГИК» впервые провели дистанционный спецкурс  обучения работе с ЦФС PHOTOMOD и основам стереофотограмметрических измерений для сотрудников филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Республике Башкортостан.

Цель спецкурса: подготовить работников кадастровой палаты производить исправления реестровых ошибок стереофотограмметрическим методом. Продолжительность информационно-консультационного семинара – 40 часов, по окончании выдается сертификат. Обычно такой курс проходит в специально оборудованном учебном классе. Сейчас возможности приехать на обучение нет, поэтому процесс был организован через интернет с использованием ПО «Стереоклиент», разработанного компанией «Ракурс» (г.Москва).

Дистанционное обучение производилось с разных компьютеров преподавателей. Теоретические занятия и общение проводились с помощью бесплатных программ для аудио/видеосвязи. Дистанционное обучение стереоскопическим наблюдениям было выполнено с использованием ПО «Стереоклиент». Использование этого ПО позволяло в стереорежиме видеть то же самое что видит обучающийся, создавая эффект присутствия преподавателя рядом.

Программа составлялась таким образом, чтобы через каждые 1,5 часа был перерыв, а стереоскопические наблюдения чередовались с получением теоретических знаний. В процессе обучения было выполнено предварительное измерение остроты стереозрения слушателей, которая оказалась достаточно высокой для производства работ.

Общие выводы по итогам проведенного дистанционного обучения:

- в сложившейся объективной ситуации это отличный выход, когда освоение навыков стереофотограмметрических измерений необходимо срочно;

- для настройки удаленной работы сервера необходимо участие разработчиков ПО;

- кроме аппаратного обеспечения, от всех участников потребовалась большая подготовительная работа и сопровождение процесса обучения со стороны системных администраторов;

- цель обучения достигнута, обе стороны удовлетворены результатами;

- опыт дистанционного обучения можно тиражировать.