Главная / Новости / Хакатон для кванторианцев в области применения геоданных на основе беспилотной съемки
17.05.2021

В период с 11 по 15 мая на площадке технопарка «Кванториум г. Екатеринбург», при поддержке индустриального партнера АО «Урало-Сибирская Гео-Информационная Компания» (АО УСГИК») прошел межрегиональный форум для школьников по геоинформатике .

Хакатон в области получения геоданных на основе беспилотной съемки  организовал  ГАНОУ Свердловской области «Дворец молодёжи», заказчиком кейсов выступила администрация Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) имени В. В. Маяковского.

ЦПКиО в Екатеринбурге – это старейший и крупнейший парк в регионе Урала и Сибири;  на сегодняшний день парк нуждается в реконструкции, благоустройстве и культурологическом переосмыслении. Хакатон был направлен на получение актуальных пространственных данных для управления территорией парка и креативных решений по благоустройству.

В мероприятии приняли участие школьники,  учащиеся 5-11 классов (11-17лет), воспитанники региональных детских технопарков «Кванториум»  из Пскова, Красноуральска и Екатеринбурга.

На территории парка им. Маяковского командами - участниками была проведена аэрофотосъемка с коптера – беспилотного воздушного средства (БВС).

После получения снимков ребята реализовали получение стереомоделей в ПО PHOTOMOD Auto UAS,  предоставленном разработчиком - АО «Фирма «Ракурс».

Наблюдения и измерения по стереомоделям местности, выполненные на стереомониторах СМ1-27, позволили командам участников произвести анализ местности  и проектирование. Итогом мероприятия стало создание несколько проектов по решению реальных задач на территории ЦКПиО.

В процессе хакатона  наставники и участники получили представление об аэрофотосъемке с БВС и фотограмметрической обработке снимков,  узнали, что такое стереомодель и единая 3D- стереомодель INSOT, получили начальный практический опыт производства и использования таких продуктов.

В итоге школьники приобрели  профессиональные компетенции для реализации творческого потенциала и развития навыков проектной деятельности в направлении создания пространственных данных и их применения. Лучшие идеи школьников  планируется  воплотить в жизнь в парке Маяковского.