Разработки АО «УСГИК» на конференции в Анголе

Главная / Новости / Разработки АО «УСГИК» на конференции в Анголе
17.03.2020

Как уже сообщалось  (http://www.gisa.ru/127816.html),  с 4 по 6 марта 2020 года в столице Республики Ангола  - Луанде - прошла российско-ангольская  конференция  "Современные технологии оперативного создания картографических материалов",  организованная Московским университетом  геодезии и картографии (МИИГАиК) и Фондом  развития геодезического образования и науки.  Принимающей стороной  выступил  Генеральный штаб вооруженных сил Республики Ангола.

Целью конференции было ознакомление  с  основными   технологическими процессами современного картографирования, применяемыми в России. Общение между участниками обеспечивали российские переводчики с португальского языка.

Как и на предыдущих международных встречах специалистов  в  Кыргызстане и Монголии, кроме научных организаций, в  мероприятии участвовали российские компании:  разработчики программного обеспечения (фирма Ракурс, КБ Панорама), производители БПЛА (ООО «Финко») и производственное аэрофотогеодезическое предприятие АО «УСГИК».

От  АО «УСГИК»  был представлен доклад:  " ВЫСОКОТОЧНЫЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ. СТЕРЕОФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", а также были продемонстрированы два продукта собственной разработки:  стереомонитор СМ1 и программный продукт «ИНСОТ».

Стереомониторы  производства АО «УСГИК» уже  известны  в нашей стране:  их поставлено уже более 100 и новые заявки продолжают поступать.

«ИНСОТ» - цифровая стереофотограмметрическая система «Информационный стереоскопический образ территории» - относительно новая разработка, предназначенная для объединения стереомоделей в единое объемное изображение  местности после выполнения фототриангуляции.  При этом сохраняются изобразительные и метрические  качества стереоскопических моделей, но есть функционал: например, векторизация, интегрирование  сторонней векторной информации и 3D-моделей.  Продукт  включен в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных по Приказу Минкомсвязи РФ от 25.07.2019 №412  (http://usgik.ru/cfs-insot/)

Ангольские военные специалисты  были  весьма  заинтересованы  возможностями  работы в стереоскопическом режиме и получения не только плановой информации, но и высотной, т.к.  территория Анголы  очень  рельефная.

Выражаем благодарность генеральному директору Фонда развития геодезического образования и науки Семенову Евгению Валентиновичу за организацию мероприятия и приглашение участвовать.