Участие АО "УСГИК" в "ИНТЕРЭКСПО ГЕО-Сибирь"

Главная / Новости / Участие АО "УСГИК" в "ИНТЕРЭКСПО ГЕО-Сибирь"

В период с 19 по 21 апреля 2017 г.  АО «УСГИК» приняло  участие в   XIII Международной выставке и научном конгрессе «ИНТЕРЭКСПО ГЕО-Сибирь 2017».  Организатор -   Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ), место проведения - МВК «Новосибирск Экспоцентр».

В этом году в мероприятиях, приуроченных к празднованию 80-летия образования Новосибирской области, приняли участие более 320 компаний из 14 стран мира.

На торжественном открытии форума с приветственными словами выступили:

- полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Иванович Меняйло;

- заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Николаевич Сёмка;

-  мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть;

-  председатель Сибирского отделения РАН Александр Леонидович Асеев и др. почетные гости.

В заключение церемонии торжественного открытия с речью выступил ректор Сибирского государственного университета геосистем и технологий Александр Петрович Карпик.

Директор АО «УСГИК» Алябьев Александр Александрович принял активное участие в работе форума и в секции «Умный город» выступил с докладом «Современные подходы в автоматизации исполнения муниципальных  услуг и функций».

На выставке специалистами предприятия была представлена технология построения высокоточных стереофотограмметрических моделей  для целей кадастра, градостроительства и земельно-имущественных отношений.  Фотограмметрическую  обработку и стереоскопические измерения  предлагается выполнять на  стереомониторе SM1 производства АО «УСГИК», который также демонстрировался.

В общей сложности посетили стенд  и ознакомились с технологией около 200 человек. Основные вопросы посетителей были связаны с определением абсолютных и относительных высот, дешифрированием, отличиями возможностей использования  стереомоделей и ортофотопланов, технологической схемой проведения аэрофотосъемки высокого разрешения,  использованием фотограмметрических данных в информационной системе и при создании ИПД.

В частности, представленная технология имела большой отклик среди должностных лиц государственной власти и органов местного самоуправления в части комплексного решения  задач в сфере градостроительства и земельно-имущественных отношений. В ходе обсуждения возможностей стереофотограмметрических измерений  был сделан  вывод,  что при больших объемах кадастровых работ, таких как, предстоящие в России «Комплексные кадастровые работы», фотограмметрический метод съемки и определения трехмерных координат характерных точек с требуемой точностью,  является приоритетным по причине высокой экономической эффективности и производительности.