Участие в 19-ой конференции компании «Ракурс»

Главная / Новости / Участие в 19-ой конференции компании «Ракурс»

Участие в  19-ой конференции компании «Ракурс»

В октябре 2019 г. специалисты АО «УСГИК» выступили с докладами, отражающими работу предприятия, на нескольких  научно-технических мероприятиях.

19-я Международная научно-техническая конференция «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: дистанционное зондирование Земли и фотограмметрия» состоялась в Сеуле, Республика Корея, 28-30 октября 2019 года. Организаторы конференции — компания «Ракурс» (Россия) и SI Imaging Services (Корея).

От АО «УСГИК» был представлен доклад: "Единая стереофотограмметрическая модель местности для решения задач территориального управления в городах" (авторы: Алябьев А.А., Алябьева А.Д., Грачев А.В., Никитин В.Н.).

Конференция этого года объединила более 40 частных и государственных компаний из 10 стран мира. Программа содержала доклады о работе с материалами аэрофотосъемки и дистанционного зондирования Земли, информацию об инновационных технологиях в обеспечении пространственными данными в разных странах  и новых возможностях ЦФС PHOTOMOD. Для участников были проведены мастер-классы на русском и английском языках. Также состоялся «круглый стол» о роли ДЗЗ для Индустрии 4.0, как называют четвёртую промышленную революцию, характеризуемую массовым внедрением киберфизических систем.

Практически, получили подтверждение производственные тренды в области работы с геопространственными данными:

-  объединение разнородных баз данных,

-  использование  облачных ресурсов,

-  работа непрофессионалов с фотограмметрическими технологиями.

И, если первые два направления начали развиваться уже несколько лет назад, то фотограмметрия «пошла в люди» только сейчас. В докладах отразились:

- работа в стереорежиме на смартфоне, где можно удаленно от ПК выполнять наблюдения (например, дешифрировать или уточнять положение точек местности);

- установка рабочих мест специалистам разного профиля для решения их задач по стереомоделям фотограмметрического проекта;

- упрощение программ фотограмметрической обработки беспилотной аэрофотосъемки;

- обучение школьников дешифрированию космических снимков для разных целей;

- обучение пользователей ДДЗ в Роскосмосе на регулярной основе;

и т.д.

В целом прекрасная организация мероприятий конференции способствовали профессиональному общению и установлению новых контактов.