Знакомство студентов УрГАХУ со стереофотограмметрическим методом

Главная / Новости / Знакомство студентов УрГАХУ со стереофотограмметрическим методом
24.03.2021

Будущие реставраторы, магистранты  Уральского архитектурно-художественного университета, познакомились с фотограмметрическим методом сбора пространственных данных.  Мастер-класс проведен специалистами  «Урало-Сибирской ГеоИнформационной Компании»  на производственных примерах.

Лейтмотивом встречи звучало использование материалов аэрофотосъемки при разработке проектов реконструкции исторических поселений и кварталов, а также благоустройства территории. С особым интересом студенты познакомились со стереомоделями  – реалистичными цифровыми копиями объектов реконструкции, по которым   стереофотограмметрическим методом создают обмерные чертежи, топопланы,  3D-модели.

Фотограмметрический метод активно применялся в 1990-е годы для создания архива планов фасадов архитектурных памятников Екатеринбурга и Свердловской области по наземной фототеодолитной съемке, но сейчас незаслуженно забыт. Надеемся, полученная информация поможет участникам мастер-класса выполнить творческие задания, а в будущем применять в работе.