Участие в ГЕО-СИБИРЬ 2018

Мероприятия

XIV Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2018» – самая крупная международная площадка в России, обладающая колоссальным ресурсом для формирования цифровой экономики государства.

Цель Форума – поддержка глобальной междисциплинарной площадки для обмена лучшим опытом и практиками, расширение контактов и сотрудничества между российскими и зарубежными экспертными сообществами, а также представителями общественных и деловых кругов.

Особое значение в работе Форума отводится вопросам интеграции всех информационных ресурсов территорий в едином геоинформационном пространстве, вопросам землеустройства, кадастра, рационального использования территорий и природных ресурсов для всех отраслей экономики, вопросам права и судебной экспертизы в области земельных и имущественных отношений для нефтегазодобывающих, строительных и иных компаний. Традиционно в рамках Форума уделяется большое внимание новейшим цифровым технологиям во всех областях экономики и обеспечения обороны и безопасности государства: технологиям SMART CITY, 3D-технологиям, технологиям беспилотных летательных аппаратов и дистанционного зондирования Земли.

Сотрудники АО «УСГИК» выступили на двух секциях форума.

1. Получение, использование, обработка данных дистанционного зондирования Земли.

На данной секции Зуев Никита выступил с докладами на темы:
А) «Особенности фотограмметрического метода при проведении работ в населенных пунктах».
В докладе были представлены результаты эксперимента по определению координат характерных точек границ земельных участков, контуров объектов капитального строительства в населенных пунктах фотограмметрическим методом с использованием стереомоделей и ортофотопланов. Данная тема была воспринята положительно и единогласно поддержана. Были заданы вопросы про публикации в журналах ВАК. По результатам круглого стола было принято решение - признать стереофотограмметрический метод пригодным для определения координат характерных точек в населенных пунктах. А ортофотоплан – не приемлем для выполнения указанной задачи.
Б) «Применение малых БВС при проведении маркшейдерских работ на разработках открытого типа».
Главный тезис доклада – опыт применения БВС при подготовке топографической продукции, вычисления объемов выработки на открытых карьерах. Были отмечены преимущества фотограмметрического метода для получения геопространственной информации относительно геодезического в части безопасности, повышения производительности, наглядности предоставляемого материала. Тема собрала большое количество слушателей и «живо» обсуждалась.

2. Отечественная геодезия и картография: становление, современное состояние, пути развития.

Директор АО «УСГИК» Алябьев Александр Александрович выступил с приветственной речью и с поздравлениями в адрес ректора и преподавательского состава СГУГИТ.