Международный форум "Цифровизация горной промышленности. Индустрия 4.0"

Мероприятия Публикации

Международный форум "Цифровизация горной промышленности. Индустрия 4.0"

24-25 октября 2019 года в Техническом университете УГМК (г.Екатеринбург) состоялся Международный форум «Цифровизация горной промышленности. Индустрия 4.0». Мероприятие направлено на создание среды для обмена опытом специалистов ведущих горнодобывающих предприятий России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана по внедрению цифровых технологий в практику работы предприятий, повышения производительности труда и мотивации персонала, сокращения расходов и числа аварийных ситуаций.

Актуальными становятся новые технологии управления предприятием, как цельной производственно-административной системой с использованием инструментов цифровизации, в т.ч. ГГИС и КИС-системы, использование систем позиционирования и удаленной диспетчеризации, искусственного интеллекта в управлении энергопотреблением и планированием, безлюдные технологии и многое другое. Наряду с обменом опытом работы аналогичных предприятий, необходимо  изучение современных технологий, а также предлагаемых разработчиками решений и оборудования.

В дискуссионной части форума и на выставке технологий и оборудования был представлен стереофотограмметрический метод получения цифровой визуальной и метрической пространственной информации о местности на основе материалов беспилотной съемки объектов горно-промышленных комплексов.

Специалисты АО «Уралэлектромедь» и АО «УСГИК» представили совместный доклад по теме: «Создание цифрового двойника промышленного предприятия» (авторы: Кучин Д.А., Кобзева Е.А.), основанном на практическом примере в УГМК. В докладе последовательно изложены требования к сбору и вводу информации, процессы выполнения аэрофотосъемки и фотограмметрической обработки аэрофотоснимков для целей производства ортофотопланов, стереомоделей и 3D-моделей горно-металлургического предприятия.

Полученные фотограмметрические продукты включаются в Единый консолидированный источник пространственно-ориентированных данных на SQL Server и используются для решения задач управления предприятием.

На выставке была представлена единая фотограмметрическая стереомодель завода, построенная в программном продукте «ИНСОТ» (разработка АО «УСГИК») путем объединения отдельных стереомоделей в бесшовное трехмерное изображение территории. Специалисты высоко оценили возможности использования этого продукта.