Конференция «Пространственные данные в цифровой экономике»

Мероприятия

С 27 по 29 марта 2019 г. в Уральском федеральном университете состоялась российская конференции «Пространственные данные в цифровой экономике», организованная Институтом фундаментального образования УрФУ при поддержке екатеринбургских производственных предприятий АО «Урало-Сибирская Гео-Информационная Компания» и ООО «Коптис».

Основная тема конференции была посвящена пространственным данным: их получению, обработке и практическому использованию данных о территории в ключевых отраслях экономики.
В общей сложности в конференции приняли участие 85 человек из 39 организаций Екатеринбурга и Свердловской области, Москвы, Челябинска.

Программа состояла из нескольких блоков.

На пленарном заседании были заслушаны доклады:

«Пространственные данные в цифровой экономике» (Шкуров Ф.В., советник Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии");

«Создание и организация пространственных данных в программах цифровой реальности» (Гомозов О.А., начальник НПК-12 АО «НИИ ТП», Адров В.Н., генеральный директор АО «Ракурс», Потапов С.Л., Заместитель начальника НПК-12");

«Требования к пространственным данным для цифровой экономики» (Алябьев А.А., вице-президент НП "Союз геодезистов и картографов Сибири и Урала");

«О национальном стандарте по высокоточным стереофотограмметрическим работам» (Кобзева Е.А., главный инженер АО "УСГИК");

«Разработка и внедрение геоинформационной системы промышленного предприятия с использованием AUTODESK» (Кучин Д.А. ГИС-менеджер АО ""Уралэлектромедь");

«Пространственные данные для цифровой экономики. Опыт республики Башкортостан» (Зуев Н.А., заместитель директора АО "УСГИК", Струнина Е.Н., начальник отдела ДДЗ и картографии АО "УСГИК");

"Цифровая градостроительная модель умного города» (Рычков А.В., доцент кафедры интеллектуальных цифровых технологий УрФУ)

"Базовые пространственные данные в цифровой экономике, потребности и способы их удовлетворения» (Тарарин А.М., директор по развитию МИИГАиК");

"Сервисная модель региональной инфраструктуры пространственных данных» (Пестов И.Д., руководитель отдела информационных разработок АО «УСГИК»)

"Математические методы обработки геоданных» (Стародубцев И.С., доцент кафедры ИИТ ИнФО УрФУ, научный сотрудник ИММ УрО РАН").

Также состоялись две тематические дискуссии, вызвавшие большой интерес у участников:

• о подготовке, хранению и использованию актуальных пространственных данных в цифровой экономике;
  • интеллектуальные геоинформационные технологии в цифровой экономике.

Параллельно в рамках конференции проводился студенческий хакатон с одноименным названием, где несколько команд студентов в содружестве с производственными специалистами одновременно решали задачу по использованию пространственных данных. В жюри для оценки проектов приглашались участники конференции.

Итогом работы конференции стало принятие решения участников, в котором предлагается:

1. В связи с возросшей ролью фотограмметрии в цифровой экономике, рекомендовать профильным ВУЗам увеличить объем подготовки специалистов по направлению "Фотограмметрия".
  2. Активизировать разработку стандартов на выполнение высокоточных стереофотограмметрических работ для цифровой экономики.
  3. Предложить Росреестру рассмотреть возможность применения для целей ведения ЕГРН электронной структуры документации по планировке территорий и обменного xml-формата, разработанных Администрацией г. Екатеринбурга.
  4. Распространить опыт проведения студенческих хакатонов в УрФУ по теме «Пространственные данные для цифровой экономики» и другим темам.

В заключительный день конференции гости города приняли участие в экскурсиях на смотровую площадку делового центра Высоцкий и в музейный комплекс Уральской горно-металлургической компании – один из крупнейших в мире музеев военной и автомобильной техники и истории.