Презентация фотограмметрических технологий в Администрации города Челябинска

Мероприятия

17.08.2016 в Главном управлении архитектуры и градостроительства состоялась встреча сотрудников администрации с представителями АО «УСГИК» по вопросам использования фотограмметрических технологий в муниципальном управлении: от обновления картографической основы города до решения градостроительных задач в системе «ГрадИнфо» на основе применения ортофотопланов и другой информации.

Представителям разных отделов была проведена демонстрация стереомоделей местности, получаемых по материалам аэрофотосъемки,  возможности трехмерных измерений с точностью крупных топографических масштабов на профессиональном стереомониторе, контроль картографических данных, представляемых Росреестром, изыскательскими и подрядными организациями.

Участники встречи были ознакомлены с опытом облачного картографического обслуживания администрации Белоярского района Свердловской области: по действующему не первый год договору локальные топографические данные создаются профессионалами и предоставляются в течение двух часов после запроса.

Другая технология позволяет геоданные о ситуации и рельефе на отдельные участки получать в муниципалитете на специально оборудованных рабочих местах. Поставка включает:

- обработанные материалы аэрофотосъемки с информацией о стереомоделях в заданной системе координат,

- стереомонитор (производство АО «УСГИК», Россия),

- программное обеспечение: цифровая фотограмметрическая система PHOTOMOD (производство фирмы «Ракурс», Россия),

- обучение пользователей.

Технология стереофотограмметрических измерений для получения актуальной топографической информации и контроля границ земельных участков уже внедрена в администрациях Уфы, Ревды (Свердловская обл.); в настоящее время реализуется поставка и освоение технологии в администрации Екатеринбурга, а также идет подготовительный процесс еще в нескольких муниципалитетах.

Аэрофотосъемка пока не дает ответов на «больные» вопросы о быстрых методах градостроительного планирования, съемках подземных коммуникаций, юридических проблемах ПЗЗ, но во всех этих случаях, прежде всего, требуется качественная картографическая основа. В городах  для ее создания и обновления необходима традиционная аэрофотосъемка, т.к. для значительных территорий этот метод съемки является наиболее эффективным по срокам, производительности, получаемым продуктам и точности.