Участие АО «УСГИК» в Форуме «100+ Forum Russia»

2018-12-07 12:45 Мероприятия

С 5 по 7 декабря 2018 г. в Екатеринбурге прошел международный конгресс и выставка профессиональной направленности «100+ Forum Russia», посвященные проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации высотных и уникальных сооружений любого назначения.

Специалисты АО «УСГИК» приняли участие в заседаниях деловой программы. Заместитель директора по стратегическому развитию Зуев Никита Алексеевич выступил с докладом «Получение высокоточных пространственных данных стереофотограмметрическим методом» и продемонстрировал опыт организации в части получения необходимых исходных данных для информационного моделирования зданий на основе материалов аэрофотосъемки высокого разрешения.

На сегодняшний день информационное моделирование зданий является одним из самых эффективных методов обработки и анализа всего объема информации по объекту капитального строительства на всех этапах его жизненного цикла. Однако, для использования этой технологии необходимы исходные данные: сведения о земельном участке, рельефе, уже имеющихся объектах капитального строительства и т.д. Проведение детальной аэрофотосъемки территории с созданием стереофотограмметрических и 3D-моделей позволяет удовлетворить потребность в геоинформации большой круг специалистов: изыскателей, проектировщиков, инженеров, сметчиков, строителей. Данная методика получения исходных данных позволяет производить измерения в плане и по высоте с необходимой точностью, подготовить топографический план с рельефом и высотными характеристиками элементов ситуации, определять объемы земляных работ, контролировать строительные процессы.