Участие в 100+ Forum Russia 2019

Публикации Мероприятия

С 29 октября по 1 ноября в г. Екатеринбурге прошел Международный Форум 100+ Forum Russia 2019 - международный конгресс и выставка, посвященные проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации высотных и уникальных сооружений.

Представитель АО "УСГИК" выступил с докладом "Дистанционные методы для изучения и охраны объектов культурного (археологического) наследия" в секции "Цифровая трансформация в градостроительстве" (авторы Широков В.Н., СтрунинаЕ.Н.).

Специалисты АО "УСГИК" совместно с Институтом истории и археологии УРО РАН создали высокоточную объемную стереофотограмметрическую модель скального выступа Сергинской писаницы на реке Серге в Свердловской области.

Скала Писаница названа по древним наскальным рисункам, нанесенным на высоте 4,5 метров над уровнем воды. Изучение этого археологического памятника затруднено из-за отсутствия доступа к рисункам.

Использование аэрофотосъемки с коптера и геодезических измерений на местности с последующей фотограмметрической обработкой аэрофотоснимков позволило создать:

- план территории в масштабе 1:500 с сечением рельефа 0,5 м,

- фотограмметрическую стереомодель скального выступа Писаницы для трехмерных измерений,

- 3D-модель для объемной визуализации.

Фотограмметрическая стереомодель является трехмерным отражением объекта на момент аэрофотосъемки и базой для создания цифрового двойника: 3D-модели.

И это первый объект наскального искусства на открытом воздухе в Уральском регионе, для изучения которого использован дистанционный стереофотограмметрический метод.

Достоинства метода:

• ВЫСОКАЯ СКОРОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ