Опубликована статья "Применение стереомодели при мониторинге земель сельскохозяйственного назначения"

Публикации
Специалисты Уральского аграрного университета отметили преимущества использования стереомоделей местности при мониторинге земель сельскохозяйственного назначения:

1. Ускорение технологических процессов в сельскохозяйственном производстве
  2. Экономия производственных ресурсов
  3. Визуализация производственных процессов
  4. Камеральные работы (сведение к минимуму объема полевых работ
  5. Безопасность при выполнении работ
  6. Выполнение работ вне зависимости от погодных условий
  7. Неограниченные возможности повторных контрольных измерений

По детальным трехмерным стереомоделям дистанционно создаются электронные карты сельскохозяйственных угодий, выявляются неиспользуемые земли или используемые не по целевому назначению, выявляются очаги эрозии, переувлажнения и заболачивания и другие проявления деградации земель.
Авторами статьи проведён SWOT-анализ метода на реальных данных аэрофотосъёмки сельскохозяйственных угодий и сделан вывод:
"В результате проведенного анализа, можно сказать, что применение стереомодели для мониторинга сельскохозяйственных угодий является эффективным методом контроля за состоянием земель. Полученная информация позволит предприятиям применять технологии точного земледелия, планировать использование ресурсов, выявлять неиспользуемые земли и таким образом повысить эффективность своей деятельности. Кроме того, огромным плюсом является возможность камерально отслеживать рост и развитие растений на поле, выявлять неблагоприятные очаги и устранять их в самые короткие сроки. Данные технологии позволят не только более эффективно использовать сельскохозяйственные угодья, но и упростят осуществление контроля за использованием земель, а также повысят урожайность выращиваемых культур и существенно помогут снизить материальные затраты."

(Источник - Гусев А.С., Варнина В.А., Броницкая С.А., Беличев А.А., Вяткина Г.В. Применение стеремодели при мониторинге земель сельскохозяйственного назначения // Московский экономический журнал. 2023. № 7. URL: https://qje.su/nauki-o-zemle/moskovskij-ekonomicheskij-zhurnal-7-2023-2/)
Также в статье отмечено удобство использования ЦСФС "ИНСОТ", а именно простота и понятность интерфейса, возможность быстрого получения необходимых данных.
С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте журнала или скачать PDF.