Выпущен новый стандарт по высокоточным стереофотограмметрическим работам

АННОТАЦИЯ К СТАНДАРТУ ОРГАНИЗАЦИИ

СТО–13705564–6.1–2017

Помимо создания топографических планов крупных масштабов в настоящее время перед специалистами стоят задачи проведения комплексных кадастровых работ с точностью определения координат характерных точек границ земельных участков 10 см на местности и перехода к ГСК-2011, что на порядки увеличивает объемы высокоточных топографических работ. При этом современное развитие технических и аппаратно-программных комплексов позволяет применять стереофотограмметрический метод для получения пространственной информации о местности и объектах с точностью топографических планов масштаба 1:500 и крупнее.

Данный стандарт организации (СТО) составлен на основе производственно-экспериментальных работ АО «УСГИК» с целью фиксации положительного опыта выполнения высокоточных стереофотограмметрических работ и ориентирован на технические и технологические возможности предприятия.

СТО–13705564–6.1–2017 устанавливает технические требования к выполнению всего комплекса производственных работ для целей получения трехмерной фотограмметрической продукции с точностью топографических планов масштаба 1:500 и крупнее. Наиболее подробно изложены требования и порядок работ при использовании беспилотников, ранее не описанные в нормативной документации, при выполнении маркировки и планово-высотной подготовки снимков для обеспечения требуемой точности стереофотограмметрических работ.

Положения настоящего стандарта применяют при планировании, выполнении и приемке соответствующих производственных стереофотограмметрических работ в АО «УСГИК».

Область применения стандарта: геодезические и топографические работы для кадастровых работ, обеспечения градостроительной деятельности и др.

С отзывом на Стандарт можно ознакомиться по ссылке.