Проекты направления «Геоквантум» в помощь городу

Специалисты АО «УСГИК» в 2020 г. продолжили вести занятия в «Геоквантуме» и знакомить детей с пространственными данными и методами их получения.

В программу обучения входит блок теоретических и практических занятий по использованию уже имеющегося в технопарке оборудования для беспилотной аэрофотосъемки.

В рамках партнерской программы, для лучшего понимания профессиональной деятельности картографов и фотограмметристов АО «УСГИК» предоставило детям стереомонитор СМ1 собственного производства, а также программную разработку «ИНСОТ» для объединения стереомоделей в единое объемное изображение.

В марте прошел первый, предварительный этап защиты проектов, над которыми дети под руководством своих наставников трудились в течение учебного года. Воспитанниками «Геоквантума» были представлены проекты по темам: «Путеводитель к празднику День города Екатеринбурга» и «Проектирование социально значимых объектов на основе 3D модели местности». Главный критерий оценки проекта: его актуальность и востребованность в современном мире.

Ведущий специалист АО «УСГИК» Козикова Юлия Леонидовна приняла участие в этом мероприятии и смогла лично оценить подготовку детей, а также их нестандартный подход к «обычным» взрослым проблемам.

Защита проекта – это очень ответственное и волнительное событие, где дети показывают результат своего труда. Наставники и педагоги волновались не меньше конкурсантов, но дети справились на «отлично»! Результат предзащиты проекта – переход ко второму этапу защиты. Поздравляем всех участников и желаем не останавливаться на достигнутом!

Совместная работа производственных специалистов с детьми и педагогами несомненно важна и нужна. Уже видны результаты общего труда; детский оптимизм и любознательность, открытость и умение радоваться здесь и сейчас – все это вдохновляет нас на дальнейшее сотрудничество.