Отчет о семинаре "Редактирование карт", 17-19.05.2016 г.

17-19 мая 2016 года в Екатеринбурге в десятый раз состоялся семинар «Редактирование карт», организатором которого является АО «Урало-Сибирская Гео-Информационная Компания».

В семинаре приняли участие редакторы и технологи картографических подразделений Роскартографии и частных предприятий из Екатеринбурга, Новосибирска, Перми, Чебоксар – в общей сложности 19 специалистов. Программа, как всегда, составлялась по заявкам из предприятий, что определяет актуальность вопросов.

Традиционно, первый день является «школьным»: рассматривались базовые редакционные работы при создании и обновлении карт с учетом особенностей производственных и договорных отношений в настоящее время.

Второй день был посвящен общим редакторским проблемам при картографировании в условиях кардинального сокращения объемов и сроков выполнения полевых работ, а иногда и полного их отсутствия. Участники семинара ознакомились с судебным разбирательством по иску о защите авторских прав на тематическую карту Свердловской области, в результате чего получили представление о важных моментах в составлении картографических произведений.

Об относительно новом требовании к приемке карт – сертификации – рассказали специалисты, которые осуществляют такую приемку.

Для разбора сложных случаев отображения местности на карте редакторами были представлены образцы отображения рельефа в высокогорной местности, что вызвало большой интерес у всех присутствующих.

Поскольку эффективная деятельность редакторской службы требует знания новых технологий, в третий день, как обычно, слушатели знакомились с передовыми производственными возможностями. На этот раз внимание было уделено автоматизации полевого и камерального дешифрирования и съемки рельефа. Была подробно, со всеми плюсами и минусами, рассмотрена применяемая технология электронного полевого дешифрирования, разработанная в Екатеринбурге.

Также для слушателей были выполнены обзоры по высокодетальным космическим снимкам, по возможностям современного программного обеспечения в автоматизированном дешифрировании и построении горизонталей.

Полное содержание программы приведено ниже.

17 мая,  Школа для редакторов

1. Основные редакционные работы на объекте.
  2. Составление РТУ
  3. Нормативно-техническая документация создания навигационных карт.
  4. Составление редакционных схем.
  5. Проблемы конвертирования картографической информации: трудности, решения.

18 мая,  Общие редакторские работы

1. Обмен опытом работ по созданию крупномасштабных карт и планов. Сокращение объемов полевых работ за счет привлечения дополнительных технологий и вспомогательных материалов.
  2. Обмен опытом по созданию среднемасштабных  ЦТК при отсутствии полевых данных.
  3. Прецедент защиты авторских прав на картографическую продукцию.
  4. Проблемы сертификации картографической продукции.
  5. Космические снимки высокого и сверхвысокого разрешения.
  6. Разбор сложных случаев отображения элементов местности на картах.

19 мая, Новые технологии

1. Технологии обновления карт масштаба 1:10000 -1:100000. Проблемы и решения.
  2. Автоматизация камерального и полевого топографического дешифрирования.
  3. Автоматизация стереотопографической съемки рельефа.
  4. Использование беспилотных летательных аппаратов при картографировании.
  5. Подготовка редакторских кадров. Сохранение традиций редакторского дела.