В Уральском аграрном университете внедрен курс цифровой фотограмметрии

При поддержке Урало-Сибирской Гео-Информационной Компании в Уральском аграрном университете внедрен курс цифровой фотограмметрии. Дисциплина преподается для студентов 3-го курса специальности «Землеустройство и кадастры».

Совместно с сотрудниками кафедры землеустройства, кафедры почвоведения, агроэкологии и химии проведена аэрофотосъемка Учебно-опытного хозяйства университета. Подготовлены материалы для практического освоения студентами обработки аэрофотоснимков с беспилотных летательных аппаратов. Оборудован учебный класс.
В течение семестра на лекциях и семинарах студенты изучают базовые законы фотограмметрии, тренируются в выполнении цифровой фототриангуляции, создании цифровых моделей рельефа, стереофотограмметрических определениях.
Задача курса – не только познакомить будущих специалистов по землеустройству с современными технологиями получения пространственных данных, но и развить междисциплинарные связи, применив полученные навыки при выполнении курсовых и дипломных работ.
На практическом семинаре по цифровой фотограмметрии
Специализированный комплекс СМ-1 для стереофотограмметрических определений на кафедре «Землеустройство и кадастр»
Взлет БПЛА над полями Учебно-опытного хозяйства.