Что нужно для организации стереофотограмметрических работ на предприятии?

Все больше задач современного предприятия решается с использованием 3D-стереомоделей местности. Прежде всего, это тематический блок: кадастровые и проектные работы, территориальное управление, умный город, информационное моделирование (BIM, ТИМ). Но и процессы первичной фотограмметрической обработки материалов аэрофотосъемки не обходятся без стереоизмерений: доработка автоматической аэрофототриангуляции и цифровых моделей местности, создание векторных 3D моделей, съемка рельефа.
Для оборудования стереофотограмметрического рабочего места требуется компьютер со стереомонитором.

Требования к компьютеру зависят от конечной задачи: для работы в стереопространстве, например, определения координат объектов недвижимости, подходит стандартный системный блок среднего класса; для полной фотограмметрической обработки материалов аэрофотосъемки нужен компьютер посерьезнее. В обоих случаях нужна видеокарта, поддерживающая стереорежим.

Основные характеристики компьютера

Работа с 3D-стереомоделями местности:
Процессор (количество ядер) - Intel Core I3
(от 2 ядер)
RAM - 8 Гб или более
Видеокарта - Nvidia Quadro P400 или выше

Полная фотограмметрическая обработка:
Процессор - Intel Core I7 (от 6 ядер)
RAM - 32 Гб или более
Видеокарта - Nvidia Geforce 1070 или выше

К выбору стереомонитора необходимо отнестись серьезно. Часто можно услышать опасения об утомляемости глаз, головных болях при работе за стереомонитором. Избежать этого очень просто, если оборудовать производство качественными стереомониторами с пассивным разделением ракурсов. Что это означает? Отсутствует мерцание, нет потери разрешения, изображение не затеняется, контраст не снижается.

Мы рекомендуем стереомониторы СМ1 (на фото). Они существуют в двух моделях, с размером экрана 24 и 27 дюймов. Благодаря верхней конструкции, стол остается свободным. Свободное поднимание зеркала на газовых лифтах превращает стерео монитор в обычный.
Поскольку для очков не нужна ни батарейка, ни соединяющий провод, оправа легкая. Возможно совмещение с очками для коррекции зрения.

Обучение навыкам стереонаблюдений и владения программными продуктами PHOTOMOD, ИНСОТ проходит в Инженерном центре УСГИК. Преподавателями выступают специалисты-производственники, что позволяет более полно передать слушателям реальный опыт. Обучение проходит в форме Инструктажа пользователейпрограммных продуктов и оборудования, Информационно-консультационных и Обучающих семинаров. Также проводится повышение квалификации с выдачей удостоверения государственного образца (Совместно с ООО «ГеоКарт». Лицензия на образовательную деятельность № 20549 от 27.10.2021 выдана Министерством образования и молодежной политики Свердловской области).
На 2-й совместной конференции «Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки» главный инженер УСГИК рассказала об опытенашего предприятия по организации стереофотограмметрических работ.