Знакомство студентов УрГАХУ со стереофотограмметрическим методом

Будущие реставраторы, магистранты Уральского архитектурно-художественного университета, познакомились с фотограмметрическим методом сбора пространственных данных. Мастер-класс проведен специалистами «Урало-Сибирской ГеоИнформационной Компании» на производственных примерах.

Лейтмотивом встречи звучало использование материалов аэрофотосъемки при разработке проектов реконструкции исторических поселений и кварталов, а также благоустройства территории. С особым интересом студенты познакомились со стереомоделями – реалистичными цифровыми копиями объектов реконструкции, по которым  стереофотограмметрическим методом создают обмерные чертежи, топопланы, 3D-модели.

Фотограмметрический метод активно применялся в 1990-е годы для создания архива планов фасадов архитектурных памятников Екатеринбурга и Свердловской области по наземной фототеодолитной съемке, но сейчас незаслуженно забыт. Надеемся, полученная информация поможет участникам мастер-класса выполнить творческие задания, а в будущем применять в работе.