Выполнение комплексных кадастровых работ

20 октября 2016 г. в Инженерном центре прошел семинар для кадастровых инженеров, сотрудников организаций, осуществляющих геодезические изыскания, на тему: «Выполнение комплексных кадастровых работ фотограмметрическим методом».

На семинаре были представлены технологии решения следующих задач:

• проведение этапов комплексных кадастровых работ фотограмметрическим методом;
  • получение топографической съемки по результатам аэрофотосъемки, беспилотной воздушной съемки;
  • использование метода для определения кадастровой стоимости земельных участков.

В ходе семинара были показаны преимущества фотограмметрического метода перед методом спутниковых геодезических измерений, а именно:

• при проведении работ по уточнению границ земельных участков присутствие собственника не требуется;
  • фотограмметрический метод с использованием аэрофотосъемки - это повышенный контроль точности, т.к. снимки уравниваются относительно нескольких пунктов ГГС;
  • высокая производительность работ;
  • получение "на выходе" ортофотопланов, которые могут быть использованы согласительной комиссией при решении спорных вопросов.

Также фотограмметрический метод может использоваться при выявлении и исправлении кадастровых ошибок, при разрешении земельных споров.

Применение фотограмметрического метода было продемонстрировано на аппаратно-программном комплексе (презентационный стереомонитор, диагональ 42").

Семинар проходил в формате круглого стола, в приятной, дружеской обстановке.