О сертификации внешних пилотов гражданских БВС

Вопросы практического применения приказа Минтранса России от 19 ноября 2020 г. №494 (ФАП-494) обсуждены в Уральском МТУ Росавиации. В совещании приняли участие Региональные центры ЕС ОрВД, ФГАУ ДПО «Уральский УТЦ ГА»,  авиапредприятия и организации - эксплуатанты БВС. АО «УСГИК» участвовало как приглашенное лицо (слушатель).
Среди обсуждаемых тем:
1) Требования федеральных авиационных правил к проведению авиационных работ с привлечением частных пилотов и гражданских беспилотных воздушных судов (БВС).
2) Порядок предоставления государственной услуги по организации и проведению обязательной сертификации юридических лиц, выполняющих авиационные работы с применением гражданских БВС.
3) Рекомендации пользователям при подаче планов полетов на авиационные работы с применением  БВС.
4) Возможные конфликты в определении приоритетов использования воздушного пространства БВС на авиационные работы при наличии свидетельства эксплуатанта.
Тем не менее, главный интересующий производственных аэрофотосъемщиков вопрос остался открытым: программы обучения пилотов для их сертификации все еще не утверждены.